Twitter   Facebook   FeedBurner   RSS-канал  
Муніципалітет
Публічна інформація
ЦНАП
Звернення громадян
Громадянське суспільство
Служби інформують
Зайнятість
Почесні громадяни
                                     
 Новини
Любимый город с размахом отметил юбилей [06 вересня 2010  11:29]

Идут годы, минуют столетия, время оставляет свои штрихи на облике родного для нас города, будто на ладони линии. Он становится старше, мудрее, но, несмотря на годы, еще красивее и роднее, немалый возраст Славянску лишь к лицу. В минувшие выходные родной Славянск отмечал свой 365-й День рождения, как всегда, шикарно и с размахом, но главным сюрпризом для славянцев стало выступление финалистов украинского фестиваля «Фабрика звезд-3» братьев Борисенко и народного артиста Украины Александра Пономарева. 

В субботу центральная площадь города была полна славянцами и гостями города, пришедшими на грандиозное празднество по случаю Дня города. Первым поздравил любимый город с юбилейной датой рождения – 365-летием со дня его основания городской голова Валентин Рыбачук, который отметил, что Славянск - один из старейших и красивейших городов, в свое время взявший на себя историческую миссию защищать южные границы русского государства. Постепенно Славянск из военного укрепления превратился в крупный город, обладающий мощным производственным, научным и образовательным потенциалом. За более чем три с половиной столетия славянцы наблюдали немало взлетов и падений, но каждое поколение могло бы гордиться своими великими и малыми делами, благодаря которым город-крепость постепенно достигал высокого культурного и индустриального уровня. О большом потенциале города говорит и тот факт, что здесь жили и творили композиторы Петр Милютенко, Дмитрий Шостакович, на Славянском курорте в 1940 году сыграл свой первый сольный концерт Мстислав Ростропович, на железной дороге станции «Славянск» работал рабочим писатель Максим Горький, в Славянске прошли детские годы народных артистов СССР Юрия Богатикова и Иосифа Кобзона. 

«Сегодня наш Славянск расцветает и стремительно набирает обороты. Город по праву может гордиться своими промышленными предприятиями, высокое качество и надежность продукции которых славятся далеко за пределами нашей Украины. Славянск является одним из крупнейших в стране центров керамики и вносит весомую лепту в культуру Донбасса. 

Город по праву может называться кузницей талантов, мы гордимся нашей одаренной молодежью, чьи спортивные, художественные и вокальные достижения достойны наивысших похвал», - подчеркнул мэр Славянска. 

Обратился Валентин Леонидович и к ветеранам, участникам Великой Отечественной войны и освободителям нашего города с теплыми словами поздравления и пожеланиями здоровья, счастья и благополучия, отметив, что без их мужества и патриотизма не был бы наш город столь красивым и процветающим. Всем жителям Славянска городской голова пожелал крепкого здоровья, счастья, успехов в добрых начинаниях, благополучия, веселого праздничного настроения, а также новых свершений, которые продолжат интересную и яркую историю нашего города. 

После торжественных речей началось праздничное костюмированное шествие, которое было грандиозным и потрясающим. Славянцы с восторгом наблюдали за тем, насколько фантастически интересно предприятия, организации города, а также учебные заведения представили себя перед зрителями. Образы героев были самыми невообразимыми и порой даже непредсказуемыми. Это надо было видеть! 

В своих выступлениях участники карнавала коснулись и истоков становления Славянска, сначала как крепости Тор, а затем уж в качестве купеческого города; были здесь и повстанцы-революционеры; в своей ладье с гостинцами приезжали бояре и средневековые рыцари, одетые в настоящие доспехи, они-то показали мастер-класс рыцарских поединков, молодецких забав. Свои дары ряженые преподносили самому главному и важному человеку в славном городе умельцев и гончаров – городскому голове Валентину Рыбачуку, на которого возложена большая ответственность за развитие города. Въехала на площадь на коне императрица Екатерина Вторая, которая и подарила новое наименование нашему городу. Пришла на праздник и Страна знаний со своими юными друзьями. Клоуны, акробаты, восточные красавицы, спортсмены, танцоры, циркачи, повелитель морской Нептун - кого только не было на этом карнавале, так что Рио-де-Жанейро просто отдыхал. 

В течение трех часов горожане завороженно наблюдали за действом, происходящим на площади. А когда карнавал завершился, свои красочные выступления славянцам и гостям города дарили многочисленные творческие коллективы Славянска. Чествовали в этот день и ветеранов-освободителей, детвора дарила им цветы. 

Следующим среди вереницы празднеств стал финал первой Славянской фабрики звезд, проходивший на главной сцене Славянска в честь празднования 365-летия. По итогам полуфинала из 9 участников проекта в третий тур прошли 5 конкурсантов, а также Ирина Зорина из Краматорска, выбывшая в четвертьфинале и возвращенная в проект по итогам интернет-голосования, и Манана Саруханян, которая по состоянию здоровья из-за проблем с голосовыми связками автоматически прошла в финал. Так что первая Славянская фабрика звезд в этот праздничный день продолжила свое триумфальное шествие под патронатом мэра города В. Рыбачука. 

Согласно условиям конкурса победитель должен был быть определен путем зрительского голосования и мнением авторитетного и компетентного жюри, в состав которого вошли, кто бы вы думали, финалисты всеукраинской фабрики звезд-3 братья Борисенко, генеральный директор рекламно-продюсерского центра Лилия Кислицина, аранжировщик и звукорежиссер Геннадий Саенко, кандидат искусствоведческих наук, доцент кафедры музыки СГПУ Людмила Гаврилова, начальник отдела культуры горисполкома Елена Кошелева, а председателем жюри стал народный артист Украины Александр Пономарев. 

В первом туре конкурсантам предстояло спеть дуэтом с уже известными в нашем городе вокалистами, восходящими звездами, а во втором вокальном туре было сольное исполнение песенной композиции. 

Вокалисты были готовы доказать, что каждый из них достоин победы. Они выкладывались по полной, не жалея голосовых связок и энергии. Зрители аплодисментами и радостными криками встречали на сцене полюбившихся фабрикантов, но интрига, кто же из них все же станет победителем, сохранялась до последнего. 

Этот вечер был полон сюрпризов, а все выступления фабрикантов были необычными, они очень волновались, и это неудивительно, ведь в жюри были знаменитые артисты. Наибольший восторг славянцам доставило совместное выступление конкурсантов Славянской фабрики звезд и финалистов украинского фестиваля «Фабрика звезд-3» братьев Борисенко. Саша и Вова сумели завести публику, а особенно юную часть горожан, исполнив песни из своего репертуара. 

И пока жюри подводило итоги выступлений, для славянцев на сцене в этот вечер работали ведущие Валерия Пимкина и Владимир Паляница, которые с удовольствием приняли эстафету праздничных торжеств, посвященных Дню города Славянска. Ведущие зачитали поздравительное письмо Президента Украины Виктора Януковича, который лично поздравил Славянск и его жителей с Днем рождения города. 

По традиции в День города стали известны имена людей, которые решением Славянского городского совета были удостоены звания «Человек года-2010» в различных номинациях за профессиональные, общественные, спортивные и творческие достижения. Их чествовали на центральной сцене, вручали грамоты, цветы и ценные подарки. В этот праздничный вечер приветствовали почетных граждан Славянска, а также подводили итоги смотра-конкурса на лучшее благоустройство территории. 

С приветственным словом к горожанам вышел человек, который, как и все славянцы, влюблен в наш город и более 4 лет с головой погрузился в жизнь Славянска, в его насущные проблемы – это мэр Валентин Рыбачук. Первым делом он обратился со словами благодарности и поздравления к самым почетным и уважаемым людям - ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, чей подвиг мы будем вечно хранить в своих сердцах. 

«Дорогие славянцы, примите искренние поздравления в ваш адрес. Мне бы хотелось в этот прекрасный день пожелать нашему городу процветания и успехов, но этого он сможет достичь, только если мы с вами будем его любить, а друг другу дарить любовь и благодарность, а энергию направлять на добрые дела и созидание. Любви вам, счастья и благополучия!» - поприветствовал горожан Валентин Леонидович. 

Мэр пригласил на городскую сцену депутата Верховного Совета, академика Академии медицинских наук, первого заместителя ВС по евроинтеграции, члена Совета Европы Владимира Вечерко, который родился и жил в Славянске. Приехал на праздник и представитель города-побратима Трускавец, депутат Трускавецкого городского совета и один из руководителей санатория в этом городе Анатолий Стародуб. 

Владимир Вечерко поприветствовал славянцев от имени всей Партии регионов и поздравил Славянск с 365-летним юбилеем, отметив, что наш город самый лучший. Владимир Николаевич пообещал, что в это тяжелое с экономической точки зрения время ПР будет помогать нашему городу, и выразил уверенность, что на грядущих выборах в местные советы необходимо поддержать кандидатуру ныне действующего мэра Валентина Рыбачука, потому что он в это тяжелое время сделал для города очень многое и в свой следующий срок будет делать все для того, чтобы наш город стал еще лучше, а народные депутаты и Партия регионов будут его в этом поддерживать, пожелал ему успехов и победы на выборах. Депутат ВС пообещал в кратчайший срок сделать детскую реанимацию, помочь роддому, обеспечить Славянск машинами скорой помощи и не забывать о ветеранах. Анатолий Стародуб поприветствовал славянцев от имени всего города Трускавец и подчеркнул, что рад тесному общению между городами, ставшими побратимами, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество и теплые слова поздравления. Почетным гостям города были вручены памятные подарки. 

И вот настал волнительный момент оглашения победителей Славянской фабрики звезд по итогам оценивания жюри и зрительского голосования. Для этого на сцену вышел мэр Славянска В. Рыбачук и председатель жюри народный артист Украины Александр Пономарев. По мнению судей, победительницей в этой честной борьбе вокалистов стала Манана Саруханян (№ 14), которая получила в подарок от Валентина Рыбачука огромный плазменный телевизор, а приз зрительских симпатий получила Ольга Голубева (№ 6). Валентин Леонидович поздравил победительниц и всех остальных участников проекта, пообещав, что он продолжится и впредь. В завершение все финалисты конкурса исполнили песню о Славянске для жителей и гостей города. А в праздничное ночное небо Славянска яркими огнями взметнулся красочный салют, который был как никогда зрелищным.
После торжественной официальной части наступил звездный час, ведь ежегодно мэр города Валентин Рыбачук старается сделать для славянцев самый приятный эмоциональный подарок. В этом году им стало выступление золотого голоса Украины Александра Пономарева, который дарил славянцам свое творчество с главной сцены города.

Светлана Зиньковская
«Наш Славянск»


1379Версія для друкуНадіслати
Веб-камери міста
Трансляція засідань
Тижневий план
Актуально


























пошук
погода
GISMETEO: Погода по г.Славянск
курсИ валют
finance.ua

finance.ua