Twitter   Facebook   FeedBurner   RSS-канал  
Муніципалітет
Публічна інформація
ЦНАП
Звернення громадян
Громадянське суспільство
Служби інформують
Зайнятість
Почесні громадяни
                                     
 Новини
Необычный фестиваль порадовал славянцев [27 вересня 2010  09:43]

Мотокросс с участием спортсменов различных регионов, конкурсы, игры, фаер-шоу, отличный концерт – все это увидели любители мотоциклетного спорта нашего города на мотофестивале в карьере микрорайона Артема.

Данный фестиваль – это гимн скорости, искусству, вдохновению. Это – порыв, стремление к цели. Это – жажда борьбы с трассой и временем. В минувшую субботу, 25 сентября, Славянск стал свидетелем захватывающих стартов гонщиков различных возрастов, на различного класса машинах, принявших участие в удивительном и необычном пока для нас мото-шоу. 

В одиннадцать часов все было готово к проведению фестиваля и его ведущий Игорь Макаров представил участников гонки, а также рассказал собравшимся о программе праздника, о его изюминках. 

Мотоклуб нашего города «Фрирайдерз» молодым не назовешь, ему уже семь лет. Накоплен опыт, пришли успехи, проводятся не в первый раз и масштабные соревнования. В текущем году эти соревнования - вторые. Приходится только удивляться целеустремленности и энтузиазму лидеров клуба, сделавших из ничего на ровном месте (хотя именно на неровном, в заброшенном карьере старого кирпичного завода) отличную трассу для мотокросса и заинтересовавших, увлекших мотоспортом людей разного возраста. 

Я упомяну еще два имени людей, чьими стараниями мотоспорт в нашем городе не только живет и развивается, но, кажется, начинает и процветать. Виктор Кисиль и Павел Курпас – первопроходцы славянских трасс. Им удалось првлечь внимание к этому виду спорта руководителей некоторых промышленных предприятий города, общественности. Не зря настоящий фестиваль его организаторы приурочили ко Дню машиностроителя. ЗАО "Бетонмаш", ПАО "Славянский завод высоковольтных изоляторов", ПАО "Славтяжмаш", ЗАО "Комплекс-Центр", телекомпания САТ, фирма "Валенсия" и другие учреждения стали спонсорами данного развлекательного мероприятия. Особую благодарность организаторы мотокросса выразили депутату городского совета Николаю Шуткевичу. 

Обращаясь к участникам соревнований, начальник отдела по делам семьи, молодежи, физической культуры и спорта Татьяна Деревянко пожелала им удачно доехать до финиша, а пришедшим поболеть за спортсменов - удачного выходного дня, азарта, хорошего настроения в такой большой для города праздник. 

Если говорить о стартах, то их было много. Наряду с аматорами соревновались и профессиональные гонщики из Украины, России, Прибалтики. Из гонок местного масштаба соревнования превратились в международные. А первыми на старт вышли юные мотоциклисты в классе машин с рабочим объемом двигателя 50 кубических сантиметров. И так постепенно нарастал объем двигателя стальных коней, а, стало быть, и возраст участников заездов. Когда на старте трассы появились мотоциклисты мастер-класса, то над огромным карьером повисла напряженная тишина - предстояла захватывающая борьба моторов и характеров. Отмашка флажка судьи, и стальная лавина единою массой устремилась вперед. Скорость, виражи, подъемы, спуски, трамплины и борьба, борьба, борьба... Казалось, что солнце пропало с небесного склона, столь плотной была поднятая двухколесными машинами пыль. Круг за кругом преодолевали спортсмены трассу, приближая долгожданный миг победы... 

Первым на финише оказался мотоциклист из города Димитрова Доценко Дмитрий. 

Рассказ о мотофестивале был бы неполным, не упомяни его автор о байкерах. Для многих в понятии "байкер" видится член неформальной молодежной группы мотоциклистов-любителей, которые используют тяжелые шоссейные мотоциклы, одеваются в куртки из черной кожи и такие же брюки и ботинки-сапоги ковбойского типа, а главное, проводят время, организуя шумные рейды по городам и пригородным шоссе, сопровождающиеся оглушительным ревем мотором и громкой музыкой. Но оказывается, что не совсем верно мы судим об этих любителях мотоциклов. Слет байкеров в Славянске и общение с некоторыми из них показал, что они "ездят, чтобы жить, и живут, чтобы ездить". Байк-шоу началось на Славкурорте у "Золотого кольца", и через весь город мотоциклисты проследовали в карьер, к месту проведения кросса. Поклонники мотоциклов из нашего города имели возможность узнать поближе машины зарубежного производства, ознакомиться с их характеристиками и даже сфотографироваться на память на великолепной "Хонде" вишневого цвета. 

Из собственного досье мы можем добавить, что Федерация мотоциклетного спорта Украины была зарегистрированна 5 мая 1992 года. В 1996 году ФМС Украины приняли в Европейский Мотоциклетный Союз. Последние десять лет в личных зачетах спортсмены нашей страны ежегодно становятся призерами и победителями различных европейских соревнований. Растет с каждым годом и число людей, желающих заниматься мотоциклетным спортом, особенно среди детей и подростков. 

Еще одно отличное начинание родилось в нашем городе. Его организаторам и спонсорам хочется сказать спасибо, а спортсменам - держись в седле, гонщик!

Геннадий Плотниченко
"Наш Славянск"


925Версія для друкуНадіслати
Веб-камери міста
Трансляція засідань
Тижневий план
Актуально


























пошук
погода
GISMETEO: Погода по г.Славянск
курсИ валют
finance.ua

finance.ua