Офіційний вебсайт (портал) Слов’янської міської ВА, Слов’янської міської ради

Версія для друку

Бюллетень травматизма. Ноябрь 2013 года

В ноябре 2013 года в отделении исполнительной дирекции Фонда зарегистрировано два несчастных случая, связанных с производством при которых пострадало два человека, один из них со смертельным исходом.

ПАО «Славянский машиностроительный завод»

Строгальщик по заданию мастера обрабатывал детали на строгальном и долбежном металлообрабатывающих станках.

Во второй половине дня он установил очередную деталь на строгальный станок, закрепил ее и начал обрабатывать деталь. Подводя резец к детали, строгальщик понял, что ему надо отпустить затяжной винт. Строгальщик не отключив станок, начал отпускать затяжной винт. При этом палец кисти правой руки попал между рычагом и станиной станка.

Причиной несчастного случая явилось то, что строгальщик проводил регулировку станка во время его работы, не выключив станок, а мастер участка недостаточно контролировал безопасное выполнение работ подчиненным. При этом необходимо отметить, что стаж работы строгальщика по профессии составляет более 23 лет.

Коммунальное предприятие «Славгорводоканал» Славянского городского совета

Машинист насосных установок приступила к работе на канализационной насосной станции КП «Славгорводоканал» согласно утвержденному графику в 06 часов 40 мин.

Примерно в 08 часов и.о. мастера насосных станций, по телефону, обсудил с ней задачи на рабочий день. Жалоб и предложений у машиниста не было, дежурство проходило в обычном режиме.

На протяжении рабочего дня и.о. мастера был занят ремонтными роботами на других объектах, на КНС не приезжал. Контроль за проведением дежурства осуществлял по телефону.

Под конец смены, прежде чем пришла сменщица, машинист насосных установок сделала запись в книге приема - сдачи смен. Затем, нарушив требования инструкции по охране труда, одна, не дождавшись прихода сменщицы, не надев противогаз, спустилась в помещение приемного бункера сточных вод для очистки решеток вручную, граблями. При этом получила смертельное отравление парами аммиака.

Комиссия по расследованию несчастного случая, созданная территориальным управлением Госгорпромнадзора, проведя расследование, пришла к выводу о том, что причинами произошедшего являются: неудовлетворительное техническое состояние вентиляционных установок на КНС, неисполнение должностных обязанностей ответственными должностными лицами предприятия и нарушение требований инструкции по охране труда пострадавшей.

В результате расследование установлено, что:

  • директор предприятия, являясь ответственным за общее состояние охраны труда, не создал на рабочем месте, в каждом структурном подразделении условия труда согласно нормативно-правовым актам, а также не обеспечил соблюдения требований законодательства относительно прав работников в области охраны труда
  • и.о. технического директора допустил эксплуатацию оборудования насосной станции при неисправной вентиляции, не соответствие требованиям безопасности очистки хоз-фекальних стоков, в результате чего возникло превышение уровня аммиака на рабочем месте машиниста насосных установок; допустил недостатки во время обучения безопасным приемам работы, которое выразилось в отсутствии специального обучения машинисту насосных установок
  • начальник участка насосных станций недостаточно осуществлял контроль над подчиненными по безопасному проведению работ
  • и.о. мастера насосных станций недостаточно осуществлял контроль и организацией безопасного выполнения работ машинистами канализационной насосной станции,
  • пострадавшая, машинист насосных установок, в нарушение инструкции по охране труда, одна, не дождавшись прихода сменщицы, спустилась в помещение приемного резервуара, не надев противогаз, начала выполнять работы в газоопасной зоне, что стало причиной несчастного случая.

© 2005 - 2021 Слов’янська міська ВА // Використання матеріалів - тільки з посиланням на сайт www.slavrada.gov.ua