Офіційний вебсайт (портал) Слов’янської міської ВА, Слов’янської міської ради

Версія для друку

Бюллетень травматизма. Май 2015 года

В мае 2015 года в отделении исполнительной дирекции Фонда зарегистрировано и расследовано 3 несчастных случая.

Общеобразовательная школа №19

05.05.2015 г работник по обслуживанию зданий и сооружений школы № 19 решил отломать ветку на сухом дереве на территории школы, возле которого проходит линия электропередачи. Выполнение этой работы ему никто не поручал. Принеся деревянную лестницу, длиной 4 м, он залез по ней на дерево и став на ветку прошел по ней чуть болем одного метра. Затем держась за верхнюю ветку, стал набрасывать веревку на дальний конец ветки. При этом ветка, на которой он стоял, надломилась и он упал на землю, получив переломы трех ребер и закрытий перелом левой лучевой кости. Надломленная ветка не упала, а продолжала некоторое время висеть.

Причинами несчастного случая явились не выполнение требований инструкции по охране труда и личная неосторожность пострадавшего

Общеобразовательная школа №19

05.05.2015 г дворник школы № 19 занимался уборкой школьного двора. Подметая дорожки возле спортивной площадки, он увидел, что рабочий по обслуживанию зданий и сооружений поднявшись по лестнице на сухое дерево, пытается набросить веревку на ветку, а затем падает с дерева. Подбежав к упавшему, он поинтересовался у него состоянием здоровья и спросил, какая нужна помощь. В это время на него падает надломленная и висевшая ветка дерева. 

Несколькими минутами ранее из здания школы вышла завхоз и увидела, что рабочий по обслуживанию зданий и сооружений школы лезет по лестнице на сухое дерево. Она закричала, чтоб он немедленно слез с дерева, а затем поняв, что он не слышит, пошла до него. Через некоторое время она увидела, что рабочий по обслуживанию зданий и сооружений школы падает с дерева, а до него подбегает дворник, на которого через некоторое время падает ветка с дерева. 

Подойдя к пострадавшим и выяснив, что они получили травмы, она вызвала скорую помощь. 

Комиссия по расследованию установила, что причина несчастного случая – личная неосторожность пострадавшего

Структурная единица ПАТ «Донбассэнерго» Славянская ТЭС

07.05.2015г. мастер участка оперативного ремонта оборудования, цеха по ремонту котельного оборудования Славянкой ТЭС, получил задание от начальника участка котлотурбинного цеха на устранение выявленного зашлаковывания канала гидрозолоудаления (ГЗУ) в районе роторной установки механизированного шлакоудаления (РУМШ-1) в связи с забивкой (зашлаковыванием) возбудительых сопел канала. 

Приведя на место забивки двух слесарей он поручил им отсоединить сопла, прочистить механическим способом, промыть водой, для проверки и установить на место. Сняв и прочистив второе сопло слесари приступили к его промывке. Один из слесарей держал шланг, вставив его в сопло, а второй открывал вентиль Ду 20 високонапорной воды. Мастер участка стоял напротив вентиля в двух метрах от него. В это время, в результате создавшегося в сопле давленя воды шланг срывает со штуцера вазле вентиля и струя воды бьет в лицо мастеру и попадает в правый глаз. 

Через некоторое время мастер обратился в медпункт, где дежурный фельдшер выявила у него гиперемию конюктивы глаза и слизистой глазного яблока. Оказав необходимую помощь фельдшер посоветовала проконсультироваться у офтальмолога. После консультации у офтальмолога потерпевший был госпитализирован в городской больнице №1 г.Славянска. 

В ходе расследования комиссия установила, что мастер на месте выполнения работ находился без защитных очков, которые он, с его слов, потерял полгода назад, а за новыми не обращался. 

Выполняемая работа должна была проводиться по распоряжению, сзаписью в журнале регистрации нарядов-допусков и распоряжений, но допуск работников к выполнению работ по прочистке возбудительных сопел не проводился. 

Основной причиной несчастного случая явилось невыполнение требований должностных инструкций мастером производственного участка и начальником смены.


© 2005 - 2021 Слов’янська міська ВА // Використання матеріалів - тільки з посиланням на сайт www.slavrada.gov.ua