Twitter   Facebook   FeedBurner   RSS-канал  
Муніципалітет
Публічна інформація
ЦНАП
Звернення громадян
Громадянське суспільство
Служби інформують
Зайнятість
Почесні громадяни
                                     
 Еще на шаг ближе к людям

О мероприятиях, которые проводятся управлением исполнительной дирекции Фонда в Донецкой области по обеспечению безбарьерного доступа инвалидов труда, рассказывает начальник управления Людмила Давыденко:

«Международный день социальной справедливости, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН 20 февраля 2007 года, отмечается в знак единения людей независимо от их возраста, религиозных предпочтений, условий жизни или состояния здоровья.

В нашей стране этот день учрежден согласно Указу Президента Украины Януковича В.Ф. от 04.11.2011 года №1021 как символ социальной демократии и установления справедливого распределения благ между людьми. Одной из особенностей государственной политики и стратегии, направленных на осуществление этой задачи, является отношение к инвалидам труда как к категории лиц, которые нуждаются в специальном уходе.

Руководствуясь Указом Президента Украины от 18.12.2007 года «О дополнительных неотложных мерах по созданию условий для жизнедеятельности лиц с ограниченными физическими возможностями» и постановлением Кабинета Министров Украины от 29.07.2009 года «Об утверждении плана мер по созданию беспрепятственной жизненной среды для лиц с ограниченными физическими возможностями и других маломобильных групп населения на 2009-2015 годы «Безбарьерная Украина», органы государственной власти, местного самоуправления, субъекты хозяйствования, общественные организации принимают непосредственное участие в создании в нашей стране условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры.

Исполнительная дирекция Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины на практике реализует принцип гуманного отношения к инвалидам труда, уделяя огромное внимание организации их медико-социальной реабилитации, проводит лечение потерпевших на производстве в лучших клиниках страны, предоставляет возможность пройти санаторно-курортное лечение с полным комплексом восстановительных процедур в украинских здравницах, обеспечивает инвалидов протезно-ортопедическими изделиями, изделиями медицинского назначения и бытового обслуживания, предоставляет различные виды уходов, компенсационные выплаты на бензин, ремонт и техническое обслуживание спецавтомобилей, обеспечивает инвалидов техническими средствами передвижения. Все усилия направлены на создание для инвалидов таких условий жизни, в которых они будут ощущать свою значимость наравне со здоровыми людьми.

Учитывая тот факт, что Донецкий регион - место сосредоточения предприятий с высоким классом риска производства, управление исполнительной дирекции Фонда в Донецкой области обеспечивает надлежащий надзор за соблюдением техники безопасности при выполнении работ, связанных с риском для здоровья, а в случае травмирования работника во время выполнения им своих профессиональных обязанностей – гарантирует защиту прав потерпевшего и оказание ему необходимой медико-социальной помощи.

Так, в 2012 году на основании заключений МСЭК в Донецкой области 4316 инвалидов труда получили санаторно-курортные путевки на общую сумму 47,5 млн. грн. За счет средств Фонда 779 потерпевших были обеспечены техническими средствами реабилитации на сумму почти 4 млн. грн., 123 инвалида труда - инвалидными колясками на общую сумму более чем 761 тыс. грн.

Кроме того, согласно Плану мероприятий по созданию беспрепятственной жизненной среды для лиц с ограниченными физическими возможностями в Донецкой области на 2010-2015 годы «Безбарьерная Донетчина», проводится систематическая и регулярная работа по обеспечению безбарьерного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения в служебные помещения отделений. Строительство, реконструкция и модернизация пандусов, оборудование зданий кнопками вызова, парковочными местами и подъездными площадками закрепленных за отделениями территорий - весь этот комплекс мероприятий составляет основу безбарьерной среды как способа полноценной интеграции людей с ограниченными возможностями в общество.

В области 28 отделений имеют парковочные места для спецавтотранспорта инвалидов, 22 – доступный вход во все кабинеты внутри служебных помещений. В прошлом году за счет средств, которые были выделены исполнительной дирекцией из бюджета Фонда, оборудованы пандусами помещения Мариупольского, Угледарского, Енакиевского, Шахтерского, Торезского, Горняцкого в г. Макеевке и Центрально-Городского в г. Горловке районных отделений исполнительной дирекции Фонда. Дооборудованы поручнями пандусы Ворошиловского в г. Донецке и Червоногвардейского в г. Макеевке районных отделений. Благодаря тесному сотрудничеству рабочих органов исполнительной дирекции Фонда в Донецкой области и местной власти, сформирован план технического оснащения еще ряда отделений в городах и районах области.

И это далеко не полный список городов, где введение в эксплуатацию пандусов предоставило потерпевшим на производстве возможность впервые побывать в служебных помещениях, пообщаться со специалистами отделений, получить квалифицированную помощь. Это поистине значимое событие для каждого инвалида. К тому же, как уверяют потерпевшие на производстве, все пандусы удобны для передвижения и абсолютно безопасны. Письма благодарности, которые поступают от инвалидов труда гг. Мариуполя, Енакиево, Шахтерска, Угледара – лучшее подтверждение работы управления исполнительной дирекции Фонда в Донецкой области.

Управление исполнительной дирекции Фонда в Донецкой области и его рабочие органы и впредь будут принимать необходимые меры по созданию условий для возвращения человека к активной жизни, восстановления его гражданского статуса, способности к самостоятельной социальной и бытовой деятельности».


1976Версія для друкуНадіслати

Веб-камери міста
Трансляція засідань
Тижневий план
Актуально


























пошук
погода
GISMETEO: Погода по г.Славянск
курсИ валют
finance.ua

finance.ua